广州离婚律师 > 离婚常见问题 >

离婚时彩礼是共同财产吗?

专业离婚律师发布2021-10-16来源:广州离婚律师网 103

离婚时彩礼是共同财产吗?

离婚时彩礼是共同财产吗?

1、如果所收的彩礼由一方个人接收或购置结婚物品的,应根据我国《婚姻法》规定,夫妻关系存续期间一方受赠的财物无特殊约定,应为夫妻共同财产。

2、如果男女双方未共同生活的,可根据最高院1993年《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第5条规定,考虑财产的来源予以合理分割。

3、如果双方婚姻持续时间短,并且给予彩礼的一方由此造成生活困难的,可根据《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》的第8条规定精神处理,分割共同财产时给予生活困难的一方适当倾斜。

附:最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)

“第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”

由于司法解释中引用的“彩礼”是一个非法律概念,在处理彩礼纠纷的司法实践中首先应正确理解把握彩礼的实质涵义。

根据彩礼的目的性,在实践中对以下行为不能认定为彩礼:

1、男方或其近亲属为取悦对方所为的赠与。

2、男女双方恋爱期间男方为表露情感所为的赠与。

3、男女双方或其近亲属在共同消费中由男方支付的费用。

4、男方及其近亲属与女方及其近亲属礼节性交往时的赠与。

5、借婚姻索取财物、骗取财物的行为。

在离婚的时候彩礼是否是夫妻的共同财产,如果彩礼被用作给夫妻双方来进行使用的话那么就属于夫妻共同财产,如果是只给一方家庭使用就不是共同财产,离婚的时候法律会根据男方家庭的具体情况以及男女双方的关系进展来做出相关的实际判断是否需要退还彩礼。


    广州离婚律师网为个人公益性网站,旨在传播离婚相关法律知识,部分内容和图片来源于网络,仅作学习和交流使用。
    Copyright © 2021 广州离婚律师 All Rights Reserved 粤ICP备18099131号 网站地图
    统计代码