广州离婚律师 > 离婚常见问题 >

彩礼是不是夫妻共同财产?彩礼可以要求返还吗?

专业离婚律师发布2021-09-29来源:广州离婚律师网 37

一、彩礼钱是否是夫妻的共同财产。

彩礼是不是夫妻共同财产?彩礼可以要求返还吗?

1.如果接受彩礼是一方个人接收或购买结婚物品的,则按照我国《婚姻法》的规定,在婚姻存续期间,一方没有特别约定的受赠物应当是夫妻共同财产。

2.如果男女双方不住在一起,可以根据最高院1993年《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第5条,考虑到财产来源的合理划分。

3.如果双方婚姻期限短,并由此给彩礼的一方造成生活困难的,可以按照《关于人民法院审理离婚案件中处理财产分割问题的若干具体意见》第8条对精神进行处理,在分割共同财产时对生活困难的一方给予适当倾斜。

公有性质:

《中华人民共和国婚姻法》第十七条规定:“夫妻在婚姻关系存续期间,所得以下财产归夫妻共同所有:

(1)工资。奖金;

(2)生产.业务收入;

(3)知识产权收益;

(4)除本法第十八条第三项规定外,继承或赠与所获得的财产;

(5)其他应归共同所有的财产。

确定共同财产范围的若干难题。

二、嫁妆不属于夫妻的共同财产。

我国《婚姻法》明确规定,只有到婚姻登记机关登记结婚,取得结婚证后,才能建立夫妻关系。办婚事不能被视为婚姻关系成立。

彩礼算婚前财产还是婚后财产,要根据情况来判断,如果是两人领到结婚证后才购置且双方对嫁妆没有任何约定,根据《婚姻法》第十七条,在夫妻关系存续期间取得的财产,除法定和约定属夫妻一方所有外,均属夫妻共有财产。如在领取结婚证书之前购买,且双方未就该财产的归属达成协议,则属于一方婚前财产。所以离婚时嫁妆按照上述原则分开。

但是在司法实践中,嫁妆通常被看作是女方婚前的财产,因而属于夫妻的个人财产。夫妻二人实际没有共同生活,没有共同劳动、收入,也不存在结婚登记、婚前买嫁妆等情况。买房子的资金多数是女方的父母或其他近亲,少数还有一方在婚前的个人收入。

审理实践中,离婚案件的当事人普遍不反对这类财产的归属,认为女方陪嫁的财产是自己的个人财产,而男方购买的财产属于男方所有。这种处理也比较符合习俗,当事人容易接受,还可避免矛盾激化,符合公序良俗的要求。

三、彩礼是否需要退还?

有没有婚姻,结婚前的原则是返还,婚后原则上不返还。对婚后返还的特别规定为婚后双方未共同生活,或者由于给付彩礼而造成给付人生活困难的。在这方面,以个人财产或离婚时获得的财产为标准,不能维持当地的基本生活水准。彩礼返还原则上应全部返还,但现实生活中,彩礼可能已经用来购买双方共有的生活资料,而彩礼已经被消费或者转化成了共同财产,则可以结合婚姻关系或同居生活的长度.具体事项,如消费和转化为共同财产。

配偶双方不仅要有财产性的关系,还要有正义感、正义感、德性。所以希望大众在日常生活中不要总是用金钱来衡量两人之间的感情。否则只能恶化矛盾,产生口角纠纷,造成严重后果。钱能解决的问题,尽量不伤感情。


    广州离婚律师网为个人公益性网站,旨在传播离婚相关法律知识,部分内容和图片来源于网络,仅作学习和交流使用。
    Copyright © 2021 广州离婚律师 All Rights Reserved 粤ICP备18099131号 网站地图
    统计代码