广州离婚律师 > 离婚常见问题 >

婚前彩礼钱算共同财产吗?

专业离婚律师发布2021-09-26来源:广州离婚律师网 35

一、婚前彩礼钱算共同财产吗?

婚前彩礼钱算共同财产吗?

按照《婚姻法》对夫妻共同财产的定义,在时效性方面,婚前的财物收入不算夫妻共同财产。由此可见,男女在结婚之前,由男方给付给女方的彩礼,并不能算是夫妻共同财产。

《民法典》(2021年1月1日开始实施)第一千零六十二条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,为夫妻的共同财产,归夫妻共同所有:

(一)工资、奖金、劳务报酬;

(二)生产、经营、投资的收益;

(三)知识产权的收益;

(四)继承或者受赠的财产,但是本法第一千零六十三条第三项规定的除外;

(五)其他应当归共同所有的财产。

夫妻对共同财产,有平等的处理权。

二、离婚彩礼是否需要返还

对于彩礼是否可以返还,以往的司法解释较为笼统,大概处理原则是礼金是附条件赠与。如果双方结婚时间尚短,可以“酌情”返还,如果结婚时间已较长,则返还的可能性不大了。具体来说:

最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(1)双方未办理结婚登记手续的;

(2)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(3)婚前给付并导致给付人生活困难的。

适用前款(2)(3)的规定,应当以双方离婚为条件。


    广州离婚律师网为个人公益性网站,旨在传播离婚相关法律知识,部分内容和图片来源于网络,仅作学习和交流使用。
    Copyright © 2021 广州离婚律师 All Rights Reserved 粤ICP备18099131号 网站地图
    统计代码