广州离婚律师 > 离婚常见问题 >

彩礼算夫妻共同财产吗

专业离婚律师发布2021-09-22来源:广州离婚律师网 53

在以结婚为目的的前提下,很多地区流行男方给付女方一定财物作为结婚彩礼,那么对于这个彩礼,能够算是夫妻共同财产么?如果是,那么在离婚的时候就要进行分割。下面,承业小编为您解答彩礼算夫妻共同财产吗。

彩礼算夫妻共同财产吗

一、彩礼算夫妻共同财产吗

如果所收的彩礼由一方个人接收或购置结婚物品的,应根据我国《婚姻法》规定,夫妻关系存续期间一方受赠的财物无特殊约定,应为夫妻共同财产。如果男女双方未共同生活的,考虑财产的来源予以合理分割。如果双方婚姻持续时间短,并且给予彩礼的一方由此造成生活困难的,可根据《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》的第8条规定精神处理,分割共同财产时给予生活困难的一方适当倾斜。

已登记结婚,尚未共同生活,一方或双方受赠的礼金、礼物应认定为夫妻共同财产,具体处理时应考虑财产来源、数量等情况合理分割。各自出资购置、各自使用的财物,原则上归各自所有。夫妻共同财产,原则上均等分割。根据生产、生活的实际需要和财产的来源等情况,具体处理时也可以有所差别。属于个人专用的物品,一般归个人所有。

二、彩礼是否需要返还

以是否结婚为分界线,结婚前原则上返还,结婚后原则上不返还。结婚后返还的特别规定是结婚后双方一直未共同生活的,或因给付彩礼而导致给付人生活困难的。这里生活困难的标准是依靠个人财产或离婚时分得的财产无法维持当地基本生活水平。彩礼返还原则上应当是全额返还,但在实际生活中,可能彩礼已用于购置双方共同的生活物品,已消耗或已转换为共同财产时,可结合婚姻关系或同居生活的长短、是否消耗和是否转换为共同财产等具体事项,综合把握。

根据上述的分析介绍,实践中一般认为结婚彩礼属于夫妻共同财产,因此要是夫妻日后离婚的话,是可以进行合理分割的。但如果双方婚姻持续时间短,并且给予彩礼的一方由此造成生活困难的话,那么离婚时男方可以要求退还彩礼。承业小编为您整理本篇文章希望对您有所帮助。


    标签:

    广州离婚律师网为个人公益性网站,旨在传播离婚相关法律知识,部分内容和图片来源于网络,仅作学习和交流使用。
    Copyright © 2021 广州离婚律师 All Rights Reserved 粤ICP备18099131号 网站地图
    统计代码